Formule chimique de l'Ibuprofène
0

Analyse Ibuprofène - Advil - Nurofen - Motrin - Spedifen

99,00 €
TTC
IBUPROFENE

Analyse de médicament en laboratoire pour certifier la présence d'Ibuprofène et mesurer la quantité d'Ibuprofène.

Le niveau d'incertitude de l'analyse sur la teneur en Ibuprofène dépend de la déclinaison sélectionnée (Standard <20%, Précise <10% ou Règlementaire <5%).

Suivre les instructions pour envoyer votre médicament à notre laboratoire pour analyse.

Résultats sous 15 jours ouvrés à réception de l'échantillon à analyser.

Analyse: Standard

L'Ibuprofène est un médicament très populaire utilisé pour le traitement des fièvres et des douleurs légères à modérées. L'Ibuprofène est inclus dans la liste de médicaments essentiels de l'Organisation Mondiale de la Santé (OMS).

L'Ibuprofène est le principe actif de l'Advil commercialisé par le laboratoire Pfizer.

Du fait de sa popularité, l'Ibuprofène est l'un des médicament les plus vendus sur Internet et il s'agit de l'un des médicaments les plus contrefait sur le marché.

Commander des médicaments sur des sites douteux présente un risque pour la santé. Il est essentiel de vérifier que la pharmacie en ligne est sérieuse et bénéficie de toutes les autorisations.

Si vous avez un doute sur l'origine du médicament, vous devez réaliser une analyse afin de certifier la présence du principe actif et de vérifier que son dosage dans le médicament est conforme avec la teneur indiquée.

Analyse réalisée

L'Ibuprofène est analysé par chromatographie en phase liquide couplée à une détection par spectrophotométrie UV-Visible (HPLC-UV Visible)

Nom Chimique

  • Nom chimique : Acide 2-(4-isobutylphényl)propanoïque
  • Formule chimique : C13H18O2
  • Numéro CAS : 15687-27-1

Classe Thérapeutique

  • Classe thérapeutique : Anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS)
  • Sous-classe : Analgésiques, antipyrétiques, et anti-inflammatoires

Description des Effets Thérapeutiques

L'ibuprofène est un médicament largement utilisé pour soulager la douleur, réduire la fièvre et traiter les inflammations légères à modérées. Il agit en inhibant les enzymes cyclo-oxygénases (COX-1 et COX-2), responsables de la production de prostaglandines, substances qui contribuent à l'inflammation, à la douleur et à la fièvre.

  • Indications thérapeutiques :
    • Douleurs légères à modérées : Maux de tête, douleurs dentaires, douleurs musculaires, douleurs menstruelles (dysménorrhée).
    • Inflammations : Polyarthrite rhumatoïde, arthrose, tendinites.
    • Fièvre : Réduction de la fièvre due à des infections ou des maladies virales.
    • Affections musculosquelettiques : Lombalgies, entorses, contusions.
  • Effets principaux :
    • Réduction de la douleur et de la sensibilité.
    • Diminution de l'inflammation locale.
    • Abaissement de la température corporelle en cas de fièvre.

Noms Commerciaux

L'ibuprofène est vendu sous divers noms commerciaux, tels que :

  • Advil : Marque populaire pour soulager douleurs et fièvre.
  • Nurofen : Large gamme de produits pour les douleurs et inflammations.
  • Brufen : Utilisé principalement pour les affections inflammatoires.
  • Motrin : Marque répandue en Amérique du Nord.
  • Ibu : Formulations génériques et économiques.
  • Doliprane IBU : Formulation combinée dans certains marchés.
  • Spedifen : Version granulée rapide.

Principaux Fabricants

Les fabricants d'ibuprofène incluent des entreprises pharmaceutiques majeures et des producteurs de médicaments génériques :

  • Pfizer : Producteur d'Advil et de formulations sous licence.
  • Reckitt Benckiser : Producteur de Nurofen, une marque populaire en Europe.
  • Sanofi : Fabricant de Doliprane IBU dans certains marchés.
  • Bayer : Producteur d'ibuprofène sous différentes formulations.
  • Sun Pharmaceutical Industries : Fournisseur de versions génériques à travers le monde.
  • Cipla : Acteur important pour les formulations génériques, principalement en Asie et en Afrique.
  • Teva Pharmaceuticals : Fournisseur de génériques en Europe et en Amérique du Nord.
  • Hikma Pharmaceuticals : Fabricant de produits injectables et génériques.

Précautions et Effets Secondaires

  • Précautions :
    • Éviter une utilisation prolongée ou à haute dose, en particulier chez les personnes ayant des antécédents de troubles gastriques, de maladies rénales, ou d'insuffisance cardiaque.
    • Ne pas administrer chez les enfants de moins de 3 mois sans avis médical.
    • Contre-indiqué pendant le troisième trimestre de grossesse.
  • Effets secondaires fréquents :
    • Troubles gastro-intestinaux (douleurs abdominales, nausées, diarrhées, dyspepsie).
    • Céphalées et étourdissements.
    • Réactions cutanées bénignes (éruption, prurit).
  • Effets secondaires graves :
    • Ulcères gastriques, hémorragies digestives.
    • Insuffisance rénale ou hépatique.
    • Réactions allergiques sévères (œdème de Quincke, anaphylaxie).
    • Augmentation du risque cardiovasculaire en cas d'utilisation prolongée.
IBUPROFENE

Référence spécifiques

Votre médicament est analysé par notre laboratoire expert des analyses pharmaceutiques.

Le médicament à analyser devra être envoyé en au moins 3 exemplaires dans leur conditionnement d'origine (boite ou flacon + blister) afin d'avoir toutes les informations.

Le médicament à analyser devra être suffisamment protégé afin d'éviter toute dégradation ou détérioration pendant son transport.

Le médicament à analyse devra être accompagné du formulaire d'analyse complété.

Documents à télécharger:

La consommation de médicaments contrefaits ou illégaux (sans autorisation liée aux brevets) présente un risque avéré pour la santé des patients :

  • Absence du principe actif
  • Sous-dosage du principe actif
  • Sur-dosage du principe actif
  • Impuretés de synthèse ou de dégradation toxiques
  • Présence d'un autre principe actif
  • Excipients toxiques
  • Présence de solvant résiduels toxiques
  • ...

Le commerce de faux médicament est florissant et se développe de façon exponentielle avec le commerce en ligne. Les autorités considèrent que plus d'un médicament sur deux vendu sur Internet est contrefait ou illégal.  

Commentaires (0)

Analyse Ibuprofène - Advil...

99,00 €

Analyse Paracétamol - Acétaminophène - Doliprane - Efferalgan - Dafalgan Analyse Paracétamol - Acétaminophène - Doliprane - Efferalgan - Dafalgan

Analyse de médicament en laboratoire pour certifier la présence de Paracétamol et mesurer la quantité de Paracétamol. Le niveau d'incertitude de l'analyse sur la teneur en Paracétamol dépend de la déclinaison sélectionnée (Standard &lt;20%, Précise &lt;10% ou Règlementaire &lt;5%). Suivre les...

Prix 99,00 €