Formule chimique du paracétamol acétaminophène
0

Analyse Paracétamol - Acétaminophène - Doliprane - Efferalgan - Dafalgan

99,00 €
TTC
PARACETAMOL

Analyse de médicament en laboratoire pour certifier la présence de Paracétamol et mesurer la quantité de Paracétamol.

Le niveau d'incertitude de l'analyse sur la teneur en Paracétamol dépend de la déclinaison sélectionnée (Standard <20%, Précise <10% ou Règlementaire <5%).

Suivre les instructions pour envoyer votre médicament à notre laboratoire pour analyse.

Résultats sous 15 jours ouvrés à réception de l'échantillon à analyser.

Analyse: Standard

Le Paracétamol ou Acétaminophène est un médicament utilisé pour le traitement de la fièvre et des douleurs légères à modérées. Le Paracétamol est inclus dans la liste de médicaments essentiels de l'Organisation Mondiale de la Santé (OMS).

Le paracétamol est le principe actif du Doliprane commercialisé par le laboratoire Sanofi, du Dafalgan et de l'Efferalgan commercialisés par le laboratoire UPSA.

Du fait de sa popularité, le Paracétamol est l'un des médicament les plus vendus sur Internet et il s'agit de l'un des médicaments les plus contrefait sur le marché.

Consommer des médicaments commandés sur des sites douteux ou illégaux présente un risque pour la santé. Il est essentiel de vérifier que la pharmacie en ligne est sérieuse et bénéficie de toutes les autorisations.

Si vous avez un doute sur l'origine du médicament, vous devez réaliser une analyse afin de certifier la présence du principe actif et de vérifier que son dosage dans le médicament est conforme avec la teneur indiquée.

Analyse réalisée

Le Paracétamol est analysé par chromatographie en phase liquide couplée à une détection par spectrophotométrie UV-Visible (HPLC-UV Visible)

Nom Chimique

  • Nom chimique : N-(4-hydroxyphényl)acétamide ou acétaminophène
  • Formule chimique : C8H9NO2
  • Numéro CAS : 103-90-2

Classe Thérapeutique

  • Classe thérapeutique : Analgésique (antalgique) et antipyrétique
  • Sous-classe : Médicaments antalgiques de palier 1 (selon la classification de l’OMS)

Description des Effets Thérapeutiques

Le paracétamol est couramment utilisé pour soulager la douleur (douleur légère à modérée) et pour réduire la fièvre. Il est souvent prescrit pour des affections telles que :

  • Douleurs légères à modérées : Maux de tête, douleurs dentaires, douleurs articulaires, douleurs musculaires, douleurs menstruelles.
  • État fébrile : Réduction de la température corporelle lors de fièvres.
  • Mode d'action : Il agit principalement en inhibant la synthèse des prostaglandines dans le système nerveux central, ce qui atténue la perception de la douleur et agit sur le centre de la thermorégulation dans le cerveau pour réduire la fièvre. Cependant, contrairement aux anti-inflammatoires non stéroïdiens (AINS), il ne possède pas de propriétés anti-inflammatoires significatives.

Noms Commerciaux

Le paracétamol est commercialisé sous de nombreux noms de marque, notamment :

  • Doliprane (Sanofi)
  • Efferalgan (UPSA)
  • Dafalgan (UPSA)
  • Tylenol (nom commercial populaire aux États-Unis)
  • Perfalgan (forme injectable)
  • Panadol (utilisé dans de nombreux pays)

Principaux Fabricants

Certains des principaux fabricants et entreprises qui produisent des médicaments à base de paracétamol incluent :

  • Sanofi (Doliprane)
  • Bristol-Myers Squibb (Tylenol, dans certains pays, bien que Johnson & Johnson soit le principal fabricant)
  • UPSA (Efferalgan)
  • GSK (GlaxoSmithKline) (Panadol)
  • Mallinckrodt Pharmaceuticals (producteur de paracétamol générique)
  • Laboratoires Sandoz (filiale de Novartis, génériques de paracétamol)
  • Mylan (un des principaux producteurs de paracétamol sous forme générique)

Précautions et Effets Secondaires

  • Précautions : Le paracétamol est généralement bien toléré, mais des doses élevées peuvent entraîner des lésions hépatiques graves, notamment en cas de surdosage. Il est donc crucial de respecter les doses recommandées.
  • Effets secondaires : Ils sont rares à doses normales mais peuvent inclure des réactions allergiques, des troubles digestifs ou, rarement, des réactions cutanées graves.
PARACETAMOL

Référence spécifiques

Votre médicament est analysé par notre laboratoire expert des analyses pharmaceutiques.

Le médicament à analyser devra être envoyé en au moins 3 exemplaires dans leur conditionnement d'origine (boite ou flacon + blister) afin d'avoir toutes les informations.

Le médicament à analyser devra être suffisamment protégé afin d'éviter toute dégradation ou détérioration pendant son transport.

Le médicament à analyse devra être accompagné du formulaire d'analyse complété.

Documents à télécharger:

La consommation de médicaments contrefaits ou illégaux (sans autorisation liée aux brevets) présente un risque avéré pour la santé des patients :

  • Absence du principe actif
  • Sous-dosage du principe actif
  • Sur-dosage du principe actif
  • Impuretés de synthèse ou de dégradation toxiques
  • Présence d'un autre principe actif
  • Excipients toxiques
  • Présence de solvant résiduels toxiques
  • ...

Le commerce de faux médicament est florissant et se développe de façon exponentielle avec le commerce en ligne. Les autorités considèrent que plus d'un médicament sur deux vendu sur Internet est contrefait ou illégal.  

Commentaires (0)

Analyse Paracétamol -...

99,00 €